注册审核员&内审员培训官方网址:www.shenheyuanpx.com

当前位置:首页 > 行业相关信息

行业相关信息/行业相关信息

审核员可以在其他机构作为技术专家进组吗?

2021-06-13来源:

【字体:

近日,在国家市场监督管理总局“公众留言”栏目,有同行提了关于审核员做专家的问题,看看官方回复。

请问具有注册资格的审核员已在A机构执业,那么他可以在B机构作为技术专家进组吗?咨询CCAA回复他们只规定了审核员不能在两个机构作为审核员进行审核工作。查看《认证机构管理办法》,没有找到类似规定,请领导明示,感谢!

回复:您好!《中华人民共和国认证认可条例》第十五条规定“认证人员从事认证活动,应当在一个认证机构执业,不得同时在两个以上认证机构执业”。技术专家作为审核组成员,为认证审核提供技术支持。技术专家的工作属于认证活动的一部分。 (回复部门:认证监督管理司)

上一篇:产品认证过程与关键技术
下一篇:管理体系标准高层结构的理论基础

点击这里给我发消息